Neuralia3

Bonus didattico per i soli soci Neuralia


Neuralia vuole offrire ai suoi soci la possibilità di partecipare ai singoli moduli della Scuola di Terapia Neurale, fino ad esaurimento posti, al costo di €650 a modulo (4 giorni).

La partecipazione non offrirà alcun credito ECM.

Dati i pochi posti a disposizione chiediamo agli interessati di contattare quanto prima info@neuralia.eu inviando la scheda d'iscrizione scaricabile qui sotto. Il pagamento verrà richiesto al momento dell’adesione.

 

I moduli disponibili per l'acquisto sono:

1° modulo (15-18 marzo 2018)
2° modulo (31 maggio - 3 giugno 2018) 
4° modulo (15-18 novembre 2018)




PROGRAMMA 1° ANNO

 

1° MODULO

1° GIORNATA

ore 9:00      Storia della Terapia Neurale (ROMANI)

                        Storia degli Anestetici locali (ROMANI)

ore 10:00     Il Ruolo della TN nell’approccio medico attuale: validazione scientifica della Terapia Neurale ed evidenze cliniche in letteratura (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Palper Rouler e tecniche di palpazione

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Il Sistema Nervoso Autonomo: struttura e funzione (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Pomfi

 

TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

2° GIORNATA

ore 9:00    La Matrice (ROMANI)

                       L’Arco Riflesso (ROMANI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Cicatrici

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Il Nervo Spinale (ACANFORA)

                          Il Metamero (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Tonsilla Palatina

 

TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

3° GIORNATA

ore 9:00      Farmacologia degli Anestetici Locali (ROMANI)

                        Proprietà farmacologiche e meccanismo d’azione della Procaina (ROMANI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Endovenosa

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Indicazioni, limiti e controindicazioni della Terapia Neurale (ACANFORA)

                          Materiali (aghi, siringhe, diluizioni etc.) (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Anamnesi e visita

 

TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

4° GIORNATA

ore 9:00      Il Sistema Linfatico: il linfatico cerebrale  (ROMANI)

                         Il Drenaggio linfatico (ROMANI)

ore 10:00    Il Sistema Fasciale (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Drenaggio linfatico, Punti fasciali

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Controllo Autonomico del Sistema Immunitario (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Apofisi spinose e punti paravertebrali

                            Riepilogo generale


TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

 

2° MODULO

1° GIORNATA

ore 9:00    La Colonna Vertebrale

ore 10:00    Il Nervo Spinale e la Metameria

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Apofisi Spinose, Interspinose, Infiltrazione Paravertebrale

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Tecnica di Mink

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Tecnica di Mink

 

TUTOR: DE CARO, TESTI

 

2° GIORNATA

ore 9:00    Trigger Point e Sindrome Miofasciale (ACANFORA)

ore 10:00    Muscoli e Test Muscolari (ROMANI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Ricerca e trattamento dei Trigger Point, Test Muscolari

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Le Basi Neurofisiologiche del Dolore (VINYES)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Argomenti della giornata
        


TUTOR: DE CARO, TESTI

 

3° GIORNATA (VINYES)

ore 9:00    Historia de Vida

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: La visita in Terapia Neurale, anamnesi e semeiotica

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    I campi di disturbo (CDD)  o campi d’interferenza

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Individuazione e trattamento dei CDD
 

TUTOR: ROMANI, ACANFORA

 

 

4° GIORNATA

ore 9:00    LA SEGMENTOTERAPIA (VINYES)

                       Zona di Head, Jarricot etc

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Art. Sacro-Iliaca, Iato Sacrale

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Art. Sacro-Iliaca, Iato Sacrale (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Art. Sacro-Iliaca, Iato Sacrale, Test muscolari e Trigger point

 

TUTOR: DE CARO, TESTI

 

4° MODULO

1° GIORNATA

ore 9:00    Anatomia, Fisiologia e Patologia dei Denti (TESTI)    

                       Radiologia Odontoiatrica

                       ATM e Occlusione

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Infiltrazione ATM, Valutazioni radiologiche

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Campi d’Interferenza odontoiatrici (TESTI)    

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Trattamento dei Campi d’Interferenza odontoiatrici


TUTOR: ROMANI, ACANFORA

 

2° GIORNATA

ore 09:00    Correlazioni Denti – Organi (ROMANI)

                          Il Dente del Giudizio (TESTI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Casi clinici

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Materiali Odontoiatrici e Odontoiatria Ambientale (ROMANI)

                          Il Test Dentale

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Test Dentale

 

TUTOR: ROMANI, ACANFORA

 

3° GIORNATA

ore 09:00    Art. Coxo-Femorale, Art. Ginocchio (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Tecniche iniettive

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Regione Angolo-Mandibolare, Mastoide, N. Grande Occipitale (ROMANI)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA

 

TUTOR: TESTI

 

4° GIORNATA

ore 09:00    Il controllo autonomico fra psiche e soma  (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Sblocco neuro-emozionale tramite la TN

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Triade: Trigemino-Frenico-Vago (ROMANI)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Trigemino

 

TUTOR: TESTI