Commenti

Nessun commento
Commenta per primo
Neuralia3

Scuola Italiana di Terapia Neurale 2018-2019



La Terapia Neurale, conosciuta anche come Neuralterapia, è una terapia di regolazione che viene effettuata tramite l’uso di Anestetici Locali.
Il nostro Sistema è dotato di una propria capacità di autoregolazione, principalmente sotto il controllo del Sistema Nervoso Autonomo, che può ridursi o distorcersi in seguito a noxae patogene. Da qui l’origine di molteplici manifestazioni patologiche, di solito inquadrate esclusivamente dal punto di vista biochimico o microbiologico, ma che in realtà nascono o si mantengono per un errato controllo autonomico, simpatico e parasimpatico.
Allo stato attuale delle conoscenze, sappiamo che il dolore, l’infiammazione o una disfunzione hanno a che fare in minima o massima parte con disregolazioni autonomiche.


La Terapia Neurale, basata sulla Neuroanatomia e sulla Neurofisiologia, corregge la patologia tramite l’utilizzo terapeutico di Anestetici Locali, procaina in primis, le cui proprietà ripolarizzanti la membrana ripristinano ove possibile la condizione fisiologica, quindi finalizzando il tutto al riequilibrio del Sistema.


L’approccio della Terapia Neurale coinvolge tutte le branche della medicina, per cui il corso è rivolto a medici di ogni specialità, che verranno a conoscenza di un metodo prezioso per affrontare gran parte delle patologie. Grande attenzione è data all’insegnamento della tecnica diagnostica e infiltrativa: il medico avrà la possibilità di studiare e applicare le tecniche dal vivo in una struttura ambulatoriale attrezzata e con adeguato tutoraggio.


IL CORSO

Il corso ha una durata biennale per un totale di 248 ore. 
Le due annualità sono suddivise in quattro sessioni full immersion, la prima prevede quattro giornate nel mese di Marzo, la seconda quattro giornate nel mese di Maggio/Giugno, la terza quattro giornate nel mese di Ottobre che comprendono anche il Congresso annuale dell'Associazione, e una quarta sessione di quattro giornate a Novembre.

Tutte le sessioni prevedono lezioni di teoria e lezioni di pratica, effettuate sotto la supervisione di tutor, per un apprendimento approfondito delle techiche infiltrative della Terapia Neurale.


 

Il corso è rivolto a Medici e Odontoiatri

Si terrà nella sede del Poliambulatorio medico
Viale dell’artigianato 28, Peraga di Vigonza Padova

 


ACCREDITAMENTO ECM RICHIESTO (50 CREDITI/anno)

 

Max 30 iscritti

QUOTA DI ISCRIZIONE ANNUALE: €  2200,00 

Acconto di €1100 entro 31 gennaio e il saldo entro 11 Marzo 2018.
Se si effettua il pagamento dell'intera quota entro gennaio sarà compresa anche la quota sociale per il 2018

La quota comprende:

  • Le quattro sessioni annuali
  • La partecipazione al Congresso annuale dell’Associazione
  • Il materiale didattico (slides su supporto informatico e documentazione scientifica)
  • Il materiale da utilizzare durante le prove pratiche
  • Pranzo e coffe breack durante le giornate di lezione

 


CORPO DOCENTI

Dott. Michele Acanfora

Medico Chirurgo,

  • Esperto in Omeopatia Omotossicologia e Medicine Integrate
  • Terapia Neurale
  • Ozonoterapia

 

Dott. Giorgio Romani

Medico Chirurgo, Specialista in Geriatria e Gerontologia,

  • Esperto in Omeopatia Omotossicologia e Medicine Integrate
  • Terapia Neurale
  • Elettroagopuntura sec.Voll
  • Medicina Funzionale Regolatoria
  • Terapia chelante
  • Medicina Ambientale Clinica

 

Dott. David Vinyes

Medico-Chirurgo

  • Director of the Institute of Neuraltherapy and Regulatory Medicine, Sabadell (Barcelona)
  • Director and Professor of the Master Degree in Neuraltherapy and Neurofocal  Dentistry(Barcelona University UB – Campus Docent Sant Joan de Déu)
  • Professor of the Master of Naturist Medicine(UB)
  • Assistant Professor of the Master in Anti-Aging Medicine(UB-IL3)
  • Director and professor of the Basic Course of Neuraltherapy at the Official Medical Chamber of Barcelona. (2005-2016)

 



PRIMO ANNO

1° modulo (15-18 marzo 2018)
2° modulo (31 maggio - 3 giugno 2018)
3° modulo + Congresso (11-14 ottobre 2018)
4° modulo (15-18 novembre 2018)

SECONDO ANNO

Date da stabilire


ORARIO DELLE LEZIONI

Dalle 9:00 alle 18:00



PROGRAMMA 1° ANNO

 

1° MODULO

1° GIORNATA

ore 9:00      Storia della Terapia Neurale (ROMANI)

                        Storia degli Anestetici locali (ROMANI)

ore 10:00     Il Ruolo della TN nell’approccio medico attuale: validazione scientifica della Terapia Neurale ed evidenze cliniche in letteratura (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Palper Rouler e tecniche di palpazione

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Il Sistema Nervoso Autonomo: struttura e funzione (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Pomfi

 

TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

2° GIORNATA

ore 9:00    La Matrice (ROMANI)

                       L’Arco Riflesso (ROMANI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Cicatrici

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Il Nervo Spinale (ACANFORA)

                          Il Metamero (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Tonsilla Palatina

 

TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

3° GIORNATA

ore 9:00      Farmacologia degli Anestetici Locali (ROMANI)

                        Proprietà farmacologiche e meccanismo d’azione della Procaina (ROMANI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Endovenosa

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Indicazioni, limiti e controindicazioni della Terapia Neurale (ACANFORA)

                          Materiali (aghi, siringhe, diluizioni etc.) (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Anamnesi e visita

 

TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

4° GIORNATA

ore 9:00      Il Sistema Linfatico: il linfatico cerebrale  (ROMANI)

                         Il Drenaggio linfatico (ROMANI)

ore 10:00    Il Sistema Fasciale (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Drenaggio linfatico, Punti fasciali

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Controllo Autonomico del Sistema Immunitario (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Apofisi spinose e punti paravertebrali

                            Riepilogo generale


TUTOR: TESTI, DELLO BUONO

 

 

2° MODULO

1° GIORNATA

ore 9:00    La Colonna Vertebrale

ore 10:00    Il Nervo Spinale e la Metameria

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Apofisi Spinose, Interspinose, Infiltrazione Paravertebrale

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Tecnica di Mink

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Tecnica di Mink

 

TUTOR: DE CARO, TESTI

 

2° GIORNATA

ore 9:00    Trigger Point e Sindrome Miofasciale (ACANFORA)

ore 10:00    Muscoli e Test Muscolari (ROMANI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Ricerca e trattamento dei Trigger Point, Test Muscolari

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Le Basi Neurofisiologiche del Dolore (VINYES)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Argomenti della giornata
        


TUTOR: DE CARO, TESTI

 

3° GIORNATA (VINYES)

ore 9:00    Historia de Vida

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: La visita in Terapia Neurale, anamnesi e semeiotica

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    I campi di disturbo (CDD)  o campi d’interferenza

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Individuazione e trattamento dei CDD
 

TUTOR: ROMANI, ACANFORA

 

 

4° GIORNATA

ore 9:00    LA SEGMENTOTERAPIA (VINYES)

                       Zona di Head, Jarricot etc

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Art. Sacro-Iliaca, Iato Sacrale

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Art. Sacro-Iliaca, Iato Sacrale (ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Art. Sacro-Iliaca, Iato Sacrale, Test muscolari e Trigger point

 

TUTOR: DE CARO, TESTI


 

3° MODULO

1° GIORNATA

ore 9:00    Clinica Ginecologia (DONATI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Plesso UteroVaginale e Prostatico (tecniche d’infiltrazione)

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    App. Urinario e Prostata (ROMANI/ACANFORA)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Temi della giornata


TUTOR: ROMANI - BASSANINO

 

2° GIORNATA

    •    LABORATORI PRE-CONGRESSO

                                         

3° GIORNATA

    •    CONGRESSO

                                                     

4° GIORNATA

    •    CONGRESSO


 

4° MODULO

1° GIORNATA

ore 9:00    Anatomia, Fisiologia e Patologia dei Denti (TESTI)    

                       Radiologia Odontoiatrica

                       ATM e Occlusione

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Infiltrazione ATM, Valutazioni radiologiche

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Campi d’Interferenza odontoiatrici (TESTI)    

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Trattamento dei Campi d’Interferenza odontoiatrici


TUTOR: ROMANI, ACANFORA

 

2° GIORNATA

ore 09:00    Correlazioni Denti – Organi (ROMANI)

                          Il Dente del Giudizio (TESTI)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Casi clinici

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Materiali Odontoiatrici e Odontoiatria Ambientale (ROMANI)

                          Il Test Dentale

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Test Dentale

 

TUTOR: ROMANI, ACANFORA

 

3° GIORNATA

ore 09:00    Art. Coxo-Femorale, Art. Ginocchio (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Tecniche iniettive

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Regione Angolo-Mandibolare, Mastoide, N. Grande Occipitale (ROMANI)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA

 

TUTOR: TESTI

 

4° GIORNATA

ore 09:00    Il controllo autonomico fra psiche e soma  (ACANFORA)

ore 11:00    COFFE BREAK

ore 11:30    PARTE PRATICA: Sblocco neuro-emozionale tramite la TN

ore 13:00    LUNCH BREAK

ore 15:00    Triade: Trigemino-Frenico-Vago (ROMANI)

ore 16:30      COFFE BREAK

ore 17:00      PARTE PRATICA: Trigemino

 

TUTOR: TESTI


 



 

PROGRAMMA 2° ANNO

 

1° modulo

LEZIONI FRONTALI TEORICHE

  • La TERAPIA NEURALE e LE INFILTRAZIONI PERIGANGLIARI
  • Generalità sui Gangli Simpatici e Parasimpatici
  • Anatomia
  • Fisiologia
  • Indicazioni
  • Tecnica di infiltrazione Peri-Gangliare di:
  • G. Sfenopalatino
  • G. Otico
  • G. Stellato
  • Plesso UteroVaginale

TIROCINIO PRATICO

  • G. Sfenopalatino
  • G. Otico
  • G. Stellato
  • Plesso UteroVaginale

 

2° modulo

LEZIONI FRONTALI TEORICHE

  • PROIEZIONE DEGLI ORGANI
  • Regione Cervicale – Metameria e Clinica
  • Regione Dorsale – Metameria e Clinica
  • Pat. Polmonare
  • Pat. Cardiaca
  • GastroIntestinale (MRGE, Disbiosi … )
  • Anatomia
  • Fisiologia
  • Indicazioni
  • Tecnica di infiltrazione Peri-Gangliare di:
  • G.Celiaco
  • G.Cervicale Superiore
  • G.Ciliare
  • Regione Lombare – Metameria e Clinica
  • Regione Sacrale – Metameria e Clinica
  • Regione Coccigea – Metameria e Clinica

TIROCINIO PRATICO

  • G. Celiaco
  • G. Cervicale Superiore
  • G. Ciliare
  • Infiltrazione Pre-Peritoneale
  • Ghiandola Tiroidea
  • Infiltrazione Pre-Peritoneale
  • Infiltrazione Epigastrica

 

3° modulo

LEZIONI FRONTALI TEORICHE

  • Clinica Odontoiatrica
  • Vasculopatia Cerebrale
  • Clinica ORL
  • Cefalea
  • Pat. Oculistica
  • Ipertensione arteriosa
  • Iperidrosi
  • Pat. Metaboliche (Diabete)
  • App. Urinario e Prostata
  • Sistema Vascolare (Emorroidi, AOCP, Vene Varicose etc..)
  • Metodiche strumentali di valutazione del SNA
  • La Terapia Neurale e il Sistema Sanitario Attuale
  • Il rapporto con i colleghi MMG e Specialisti e gli Ospedali
  • Aspetti Medico-Legali
  • Il Consenso informato
  • L’Assicurazione

TIROCINIO PRATICO

  • Protocollo Ipertensione arteriosa
  • Infiltrazione A. Ascellare
  • Infiltrazione A. Brachiale
  • Infiltrazione A. Femorale
  • Trattamento Calotta (Corona di Spine)
  • Infiltrazione Radice del Naso
  • Mastoide